Статьи

Правила полива плодовых деревьев

Как по внешнему виду дерева определить, что оно нуждается в поливе. Как проверить, хватает ли влаги в почве. Как правильно поливать плодовые деревья. Нюансы полива.

Летом устанавливается жаркая погода, земля быстро просыхает, поэтому поливать требуется не только огородные растения и молоденькие саженцы, а и зрелые деревья, кустарники. Если на участке легкая почва с большой примесью песка, увлажняют ее 3 раза в течение месяца. Тяжелый грунт с примесью глины, чернозем долго удерживает влагу, поэтому увлажнение требуется пару раз в месяц. Семечковые культуры менее влаголюбивые, чем косточковые. Их можно поливать реже, а при периодическом выпадении осадков вовсе не увлажнять. Чем моложе посадки, тем менее развитая у них корневая система. Она не может достать влагу с нижних слоев грунта, полив приходится учащать.

Как по внешнему виду дерева понять, что ему не хватает влаги:

  • Плоды мельчают, опадают, становятся вялыми.
  • Листья частично осыпаются.
  • Зеленая масса выглядит не такой яркой, как обычно.
  • На листве обнаруживаются светлые пятна.

Если выкопать в приствольном круге ямку около 40см глубиной, взять со дна горсть почвы, сжать в руке, она должна превратиться в нераспадающийся комок. Ладонь при этом станет влажной. Если этого не происходит, земля рассыпается после сжатия, значит, дерево пора полить. Молодому растению возрастом от 3 до 7 лет достаточно 8-10 ведер воды, взрослому требуется около 15-20 ведер.

Как правильно поливать плодовые деревья:

  • Убрать в приствольном круге сорняки, растительный мусор, слегка прорыхлить землю.
  • Сделать траншею по окружности кроны глубиной 20-25см. Не помешает также сделать несколько неглубоких полос внутри круга, чтобы вода лучше впитывалась, не растекалась.
  • Постепенно вылить столько воды, сколько требуется растению. Заливать при этом нельзя, иначе воздух не сможет поступать к корням.

Так необходимо поступить с каждым плодовым деревом на участке. Можно также соединить их одной бороздой, если растут они недалеко друг от друга. Тогда лишняя влага будет перетекать по борозде от одного растения к другому. Если сад большой, стоит воспользоваться дождевателями, установив в нескольких местах участка. В пасмурные дни поливают плодовые деревья, если почва совсем высохла. При температуре до +30 градусов и солнечной погоде увлажняют сад раз в неделю, а от +30 градусов – 2 раза. Если зачастили дожди, полив производят только после проверки степени влажности почвы, иначе переизбыток влаги приведет к развитию грибковых болезней, загниванию корневой системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *