Статьи

Чем подкормить садовую землянику во время цветения

Почему важно не упустить период, когда садовая земляника начинает цвести. Чем подкормить посадки в период цветения, чтобы получить хороший урожай.

Цветение клубники может стать неожиданностью. Время весной летит так быстро, что нет возможности наблюдать за развитием тех или иных огородных культур. Вроде бы недавно у клубники зеленая масса только начинала разрастаться, как появились бутоны и первые цветочки. Этот период важен для будущего плодоношения. Чем больше цветочков, завязей, тем обильнее будет урожай, но при этом нужно следить, чтобы насекомые не повредили бутоны, чтобы посадкам хватало влаги, когда ягоды начнут наливаться.

Чем подкормить садовую землянику в период цветения:

  • Настоем коровяка. Ведро на треть наполняют коровяком, заливают водой до верха, накрывают и оставляют на неделю. Полученный состав разводят водой перед применением в пропорции 1 к 10. Под каждый куст цветущей садовой земляники выливают около 500-700мл удобрения.
  • Травяным настоем. Готовить его следует за 2 недели до применения. Ведро наполовину заполняют свежей зеленью: крапивой, одуванчиками и другими сорняками, заливают водой, накрывают, ставят в тепло. Когда травяной настой будет готов, разбавляют, как и коровяк. Используют для полива под корень.
  • Борной кислотой. В ведро наливают 8л воды, растворяют 5г препарата. Готовым раствором можно поливать садовую землянику под корень, а также опрыскивать по листу. Однако опрыскивание может навредить опылителям, поэтому целесообразнее проливать клубничные грядки.
  • Йодом. Этот элемент также необходим ягодам, как и другие вещества. В ведро с водой добавляют 5 капель йода, хорошо размешивают и проливают цветущие кустики под корень. Процедуру проводят после дождя или полива.
  • Дрожжами. В 1л теплой воды разводят 200г прессованных дрожжей и 3ст.л. сахара, оставляют на 3 часа в тепле. Полученный состав соединяют с 8л теплой воды, поливают садовую землянику в период цветения.
  • Компостом. Просто разбрасывать его между кустиками нельзя, иначе он просто высохнет и никакой пользы не принесет. Компост смешивают с помощью рыхлителя с верхним слоем грунта или вкапывают возле каждого кустика садовой земляники во время цветения. Корни сами найдут место, где находятся питательные вещества.

Во время цветения клубнику обычно подкармливают сочетанием калия и фосфора, комплексным удобрением, органикой. Азот в этот период посадкам уже не требуется. Его вносят только единожды, когда температура воздуха на улице достигает +10 градусов. Раньше вносить азот и другие удобрения нет смысла, так как клубника еще не может усваивать питательные вещества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *